ГлавнаяСведения об образовательной организацииСтруктура и органы управления образовательной организацией

Структура управления ОУ наглядно представлена во вложенном файле

Управление образовательным учреждением базируется на следующих документах:

Структура и органы управления МАДОУ ЦРР- д\с № 6

Согласно Устава управление деятельностью МАДОУ ЦРР – д\с № 6  осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья ребенка, свободного развития личности, на принципах единоначалия и самоуправления по 5 функциям: планирование, организация, руководство, контроль и координация.

Для создания оптимальной структуры управления ДОО, делегирования полномочий утверждена специальная система, в которой четко видна иерархия управления, подчинения, соподчинения и взаимодействия в управлении.

Коллегиальные органы управления функционируют согласно разработанных и утвержденных Положений.

Система управления направлена на создание педагогических условий эффективного достижения конечных целей ДОО.

В соответствии с основными задачами ДОО выстраивается система управления образовательным процессом.

В основу положена четырехуровневая структура управления:

Первый уровень структуры – уровень учредителя. Учредитель в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции: утверждение Устава организации,  согласование программы развития, установление и финансовое обеспечение выполнения муниципального задания организации в соответствии с предусмотренной его Уставом основной деятельностью, закрепление определенной территории муниципального образования «Зеленоградский городской округ» за организацией,   комплектование организации воспитанниками, принятие иных решений, предусмотренных действующим законодательством.

Местонахождение:  238530,  Россия , Калининградская  обл..  г. Зеленоградск, ул. Ленина, дом1

Руководитель:   Начальник управления образования администрации МО «Зеленоградский городской округ»  Менячихина  Наталья Витальевна

Второй уровень - заведующий (по содержанию – это уровень стратегического управления). Заведующий ДОО определяет совместно с педагогическим советом стратегию развития ДОО, координирует и направляет работу коллектива по всем направлениям его деятельности, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности учреждения, создает благоприятные условия для развития ДОО.

Руководитель:  Заведующий Качасова Раиса Ивановна.

На третьем уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Наблюдательный совет.

Общее собрание трудового коллектива –  постоянно действующий высший орган коллегиального управления.                            Компетенция общего собрания трудового коллектива:

-разработка и согласование локальных актов, затрагивающий права и законные интересы работников ДОО;

-рассмотрение и обсуждение вопросов стратегии развития   ДОО;

-обсуждение вопросов состояния трудовой дисциплины в организации и мероприятиях по ее укреплению, рассмотрение фактов нарушения трудовой дисциплины работникамиДОО;

-рассмотрение вопросов охраны и безопасных условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников ДОО.

Председатель:  Заведующий Качасова Раиса Ивановна.

Педагогический совет  – коллективный орган управления , который принимает решения по всем важнейшим вопросам деятельности педагогического и детского коллектива, не отнесённым к исключительной компетенции заведующей, разрабатывает  и согласовывает  Программу развития ДОО, образовательные программы, регламентирующие его нормативные документы, связанные с реализацией программы развития ДОО,  рассматривает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОО, организует выявление, изучение, обобщение, распространение, внедрение передового педагогического опыта работников ДОО , рассматривает проблемы развития детей, рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг воспитанникам, в том числе платных, анализирует результаты педагогической деятельности ДОО, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Председатель:  Заведующий Качасова Раиса Ивановна.

Наблюдательный совет  -  коллегиальный орган автономного учреждения. Наблюдательный совет  рассматривает:

-  предложения Учредителя или заведующего о внесении изменений в Устав организации;

-  проект плана финансово-хозяйственной деятельности;

-  годовую бухгалтерскую отчетность;

-  совершение крупных сделок;

- о выборе кредитных организаций, в которых организация может открыть банковские счета;

- утверждает положение о закупках

Председатель:  Консультант отдела общего и дошкольного                образования     Абрашева Марина Григорьевна

Четвертый уровень структуры управления – уровень воспитателей, специалистов (по содержанию – это уровень оперативного управления).

Творческая группа воспитателей – временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, может объединять воспитателей одной или нескольких возрастных групп. В группе выбирается руководитель, организующий разработку данной проблемы. По итогам работы готовятся рекомендации по использованию созданного опыта.

Местонахождение: 238530 Россия, Калининградская обл., г. Зеленоградск, улица Московская, дом 4. E- mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.