Размер шрифта:

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ ДО 3 ЛЕТ
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА СЕМЬЯМ
С ДЕТЬМИ ОТ 3 ДО 16 ЛЕТ*

Ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка до трех лет (вне зависимости от доходов семьи).

Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка от 3 до                  16 лет, в том числе, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал.

• Как подать заявление на выплату?

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября 2020 года

подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг (https://posobiel6.gosuslugi.ru/).

Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление также можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда и органы МФЦ.

Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи (по телефону 8-40ISO- 32274, 31942, адрес Курортный пр., д.20, 1 этаж, каб. № 7).

Родителям, дети которых родились за пределами РФ, а также опекунам необходимо лично обращаться в Клиентские службы ПФР или органы МФЦ с документами, в том числе подтверждающими опекунство.

При подаче заявления необходимо внимательно указывать реквизиты банка, в том числе номер счета, на который будут зачисляться средства. Получение денег на почте или иными способами не предусмотрено.

Уважаемые родители!

С  06.07.2020 года  детский сад возобновляет работу в штатном режиме с соблюдением эпидемиологических требований.

Прокурор разъясняет об ответственности родителей и иных законных представителей за оставление детей без присмотра

За последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества несчастных случаев с участием детей, которых родители, законные представители, воспитатели и учителя оставляли без присмотра на улице или дома.
     В ст. 63 Семейного кодекса РФ раскрыты права и обязанности родителей по воспитанию детей, в частности, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
     За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.
     Несмотря на то, что Уголовный кодекс РФ не содержит статьи, предусматривающей ответственность для родителей или иных законных представителей за оставление детей без присмотра, ст. 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе, родителем или иным лицом на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
     Кроме того, ст. 125 УК РФ регламентирует ответственность за оставление в опасности и предусматривает меры наказания для лиц, которые, в том числе, заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, лишенного возможности принять меры к самосохранению, в том числе, в силу возраста.

Уважаемые родители, законные представители, учителя, воспитатели позаботьтесь о жизни и здоровье детей, не оставляйте их без присмотра, прокурор Зеленоградского района С.А. Заболотный!

Прокурор разъясняет права детей на бесплатное оказание медицинской помощи и предоставление лекарственных средств

Основополагающим правовым актом в сфере охраны здоровья является Конституция Российской Федерации. В соответствии со ст. 41 Конституции каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2020-02-1601-25-18.png