Осень
29 окт. 2013 г.
Осень

Как прекрасна осень в наших краях! Буйством цвета, игрой солнечных лучей и теней, как праздничным салютом одаривает нас природа напоследок перед морозной однотонностью. Всего за несколько дней осень "перекрашивает" пейзаж. Сколько ярких красок появилось в природе, не зря осень называют рыжей и золотой порой. Каждая порода дерева окрасилась в свой цвет. Некоторые деревья становятся лимонно-желтыми, а некоторые - оранжевыми. Есть такие, которые окрашиваются в густой темно-желтый цвет, он называется охра. Попадаются и оттенки красного: багровый, малиновый, темно-красный. Есть и такой оттенок, который называется золотистым. Только вечнозеленые деревья остаются такими, как и были.

С деревьев упрямо падают листья, и с каждого по- разному. С березки листики падают как желто-красные монетки, с тополя серо-коричневые листья падают торопливо и беспорядочно, а кленовый лист, перед тем как упасть на землю кружит из стороны в сторону, словно прощается.
Осень окрашивает не только листья на деревьях, но и плоды. Цвет осени - это цвет спелых яблок. А яблоки тоже могут быть разными: от зеленого до красного. Темно-синие и нежно-зеленые сливы, спелый фиолетовый виноград, ярко-оранжевые тыквы - это тоже краски осени.

У каждого времени года свои звуки. Осенние мелодии самые впечатляющие. Идешь через парк , слышишь как ветер с шумом срывает листья и бросает тебе под ноги. Если немного пошаркать ногами по этим упавшим листьям ,то получится такой приятный громкий шорох - один из самых любимых звуков.

Одно из любимых занятий детей –собирать необычайной красоты листья и составлять из них живописные букеты или набирать полные карманы каштанов, а также любоваться птицами, которые улетают на зимовку в дальние южные края, делая круг над родными просторами и громко крича. Особенно впечатляет курлыканье улетающих журавлей. Это настоящий звук осени.
А еще осень славится богатством урожая овощей и фруктов.

В нашем детском саду прошло веселое спортивное развлечение «Дары осени», где дети не только соревновались в ловкости, быстроте, активности, но и узнали много нового, интересного об овощах и фруктах. Две команды «Садоводы» и «Огородники» из двух подготовительных групп, в игровой форме, «выкапывали» картошку, «заготавливали» капусту, тыкву, «тянули» репку, «варил щи» . А умные вопросы и загадки сказочного персонажа огородного Пугала щелкали как орешки! В результате – победила дружба. Не забыли в этот день и о веселых танцах и песнях. Нужно уметь не только замечательно трудиться, но и хорошо отдыхать. Ребята нашего детского сада справились с этим на «отлично»