ГлавнаяНовостиОбразовательная деятельность
noko-m

В первой половине марта  в нашем детском саду прошли утренники ,  посвященные  женскому дню 8 Марта. Ребята рассказывали стихи, пели  песни, танцевали вместе с мамами, дарили подарки, сделанные своими руками для любимых мамочек и бабушек.

В марте день стал длиннее, солнце пригревает все теплее,  снег который внезапно выпал  растаял, иногда идут теплые весенние дожди, набухли почки на кустах магнолий. А на клумбах уже появились первые подснежники и пробиваются тюльпаны.  Мир буквально расцветает, весне радуется все живое. И наши дети радуются, наблюдая за весенними изменениями в природе.

Весенние прогулки для детей в детском саду очень важны. Малыши обучаются куда лучше, когда они заняты чем-то интересным, а также видят наглядные примеры всего происходящего. Прогулка - лучшая форма изучения окружающего мира. Итак, какие наблюдения на прогулке мы провели с детьми за этот период:

1. Первое и самое очевидное - это погодные изменения. Дети наблюдали за тем, что происходит в природе. Ребята описывали изменения в природе, которые они заметили
  2. Наблюдение за солнцем на небе. Предложили детям измерять длину тени от дерева в одно и то же время в течение недели. Убедились, что тень с каждым днем становится короче. Все это мы отмечали в дневнике наблюдений. Ребята сделать вывод о том, что солнце с каждым днем поднимается все выше.
  3. Наблюдение за небом. Сделали вывод, что появились кучевые облака, в солнечную погоду небо голубое.
  4. Наблюдение за вербой, магнолиями. Обратили внимание, что на вербе уже появились белые «барашки», а на кустах магнолии набухли почки.
  5. Наблюдение за подснежниками. В течение двух недель в журнале наблюдений ребята делали зарисовки.

В конце каждой темы наблюдения педагоги вместе с детьми делали   обобщение.

Наблюдения на прогулке - это то, что помогает детям получать нужные знания об окружающей    среде. Прогулка-наблюдение на долгое время отложится в памяти у детей. Это поможет им развиваться и складывать точное представление об окружающем мире.

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Администраций муниципальных образований, учреждений и организаций в направлениях повышения качества образования, поддержки и развития детей формируется специализированный интернет-сервис «Образование - Детям».

Гиацинты

4 декабря стартовал проект «Выгонка и посадка гиацинтов». Дети вместе с воспитателями изучали и рассматривали этот вид цветка, а затем, высаживали подготовленные луковицы гиацинтов в горшки, следуя правилам, с которыми заранее ознакомились в группах на занятиях.